Departamento de Análisis Matemático

Bienvenidos a la página web del Departamento de Análisis Matemático de la Universidad de Sevilla

En estas páginas encontrarás información sobre los miembros del Departamento.
 


[Personal]  [Comisiones]


Profesores Catedráticos de Universidad


Álvarez Nodarse, Renato ran@us.es 9545 57994
Bernal González, Luis lbernal@us.es 9545 57118
Calderón Moreno, María del Carmen mccm@us.es 9545 59559
Curbera Costello, Guillermo curbera@us.es 9545 57995
Domínguez Benavides, Tomás tomasd@us.es 9545 57982
Durán Guardeño, Antonio José duran@us.es 9545 57980
Espínola García, Rafael espinola@us.es 9545 59560
Freniche Ibáñez, Francisco José freniche@us.es 9545 57987
Japón Pineda, María de los Ángeles japon@us.es 9545 57090
López Acedo, Genaro glopez@us.es 9545 57118
Montes Rodríguez, Alfonso amontes@us.es 9545 57985
Rodríguez Piazza, Luis piazza@us.es 9545 57712


Profesores Titulares de Universidad
 

Anguiano Moreno, María anguiano@us.es 9545 57995
Ayerbe Toledano, José María (comisión de servicios) jayerbe@us.es 9545 57994
Cepedello Boiso, Manuel mcb@us.es 9545 52793
Facenda Aguirre, José Antonio facenda@us.es 9545 57978
Gancedo García, Francisco fgancedo@us.es 9545 57978
García Vázquez, Juan Carlos garcia@us.es 9545 57995
Lacruz Martín, Miguel lacruz@us.es 9545 59559
Lorenzo Ramírez, Josefa ploren@us.es 9545 57979
Martín Márquez, Victoria victoriam@us.es 9545 57987
Ordóñez Cabrera, Manuel cabrera@us.es 9545 57712
Prado Bassas, José Antonio bassas@us.es 9545 57982
Romero Moreno, María del Carmen mcromerom@us.es 9545 57090
Villa Caro, Rafael villa@us.es 9545 57979


Profesores Contratados Doctor
 

Jiménez Gómez, Carlos Hugo @us.es


Contratos Pre y Post doctorales

Hidalgo Torné, Antonio  
Salgero Quirós, Elena  


Asistentes Honorarios Curso 2021/2022

Gerlach Mena, Pablo José
Piñero Gómez, Candido
José María Soriano Arbizu


Personal de Administración y Servicios (PAS)

Plata Vergara, Catalina
anamate@us.es 9545 57973


Representates de Alumnos Curso 2021/2022

Para ver los representantes de alumnos pincha AQUÍ .



Alumnos internos Curso 2021/2022

Fernando Carreño Navas  
Victor Diaz Gil  
Juan Manuel Hernández de la Hera  
Juan M. Hernandez de la Hera  
Pedro Porras del Rio  
Eva Mª Sanchez de Toca Rodríguez  





Consejo de Departamento



El Consejo del Departamento está constituido por todos los profesores del Departamento, los contratados Ramón y Cajal y los becarios de investigación, siendo todos ellos miembros natos del mismo. Además hay un representante del PAS (Catalina Plata Vergara) y los representantes de alumnos. La dirección del Departamento está constituida por

Director: Prof. Dr. D. Rafael Espínola García
Secretario: Prof. Dr. D. Juan Carlos García Vázquez
Administración: Catalina Plata Vergara

En el Departamento actúan además las siguientes comisiones:

Comisiones

  Comisión Permanente
Presidente Rafael Espínola García
Secretario Juan Carlos García Vázquez
PDI Renato Álvarez Nodarse
  Jose Antonio Prado Bassas
  Rafael Villa Caro
Alumnos Fernando Carreño
  Clara Nieto Castro
PAS Catalina Plata Vergara

 

  Comisión de Investigación
Presidente Rafael Espínola García
PDI Renato Álvarez Nodarse
  María del Carmen Calderón Moreno
  Francisco Gancedo García
  Rafael Villa Caro
Alumnos Elena Salgero Quirós

 

  Comisión de Docencia
Presidente Josefa Lorenzo Ramírez
  Victoria Martín Márquez
  José Antonio Prado Bassas
Alumnos Ángel Ruiz Campos
  María Muriel
  Lilian Schlapfer

 

  Comisión de Biblioteca
Presidente Rafael Espínola García
PDI Renato Álvarez Nodarse
  Josefa Lorenzo Ramírez
  Rafael Villa Caro
PAS Catalina Plata Vergara